Max Liebermann

Lot 8009
Dorfteich in Etzenhausen - Studie, 1879
Gemälde

174 x 275 mm

Lot 8009
Gemälde
174,0 x 275,0 mm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 20.000
Auktion: -16 Tage

Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Dorfteich in Etzenhausen - Studie
Öl auf festem Papier, aufgezogen auf dicke Pappe. 1879.
Ca. 17,2/17,4 x 27,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „MLiebermañ“ und datiert „79“. Verso mit Kreide in Blau von fremder Hand numeriert „37.“
Vgl. Eberle 1879/4-6.
Wohl Sammlung Dr. Heinrich Tramm, Hannover (bis mindestens 1913)
Wohl Privatbesitz Tübingen
Privatbesitz Stuttgart
Ca. 17,2/17,4 x 27,5 cm.
Vgl. Eberle 1879/4-6.
Wohl Privatbesitz Tübingen
Privatbesitz Stuttgart

3 weitere Werke von Max Liebermann

Max Liebermann ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten