Ernst Barlach
Lot 8034
Stehende mit gefalteten Händen, 1915
Zeichnung
252 x 350 mm
Lot 8034
Zeichnung
252,0 x 350,0 mm
Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Stehende mit gefalteten Händen
Kohle auf festem Zeichenpapier. 1918/19.
25,2 x 35 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "EBarlach".
Schult 1324, Laur 1626.
Sammlung Hans Harmsen, Göttingen
Privatbesitz Wien
25,2 x 35 cm.
Schult 1324, Laur 1626.
Provenienz
Privatbesitz Wien
1 weiteres Werk von Ernst Barlach
Ernst Barlach
93
„Die Verlassenen“
ab € 1.500
Ernst Barlach
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Gemerkt