Frau mit totem Kind Radierung, Kaltnadel, Vernis mou und Durchdruckverfahren in Braunschwarz auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. 1903. 42,2 x 48 cm (51,5 x 60 cm). Signiert "Käthe Kollwitz". Knesebeck 81 IX (von X).