Karl Schmidt-Rottluff

Lot 8065
Mutter, 1916

600 x 421 mm

Lot 8065
Mutter, 1916
600,0 x 421,0 mm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500
Auktion: -16 Tage

Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Mutter
Holzschnitt auf dünnem, glatten Velin. 1916.
37,2 x 30,8 cm (60 x 42,1 cm).
Signiert "S. Rottluff", datiert und vom Künstler mit der Voigt-Nummer "169" bezeichnet, von fremder Hand betitelt "Mutter" sowie bezeichnet "Voigt" und "Schapire 1916/194".
Schapire H 194.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München
Mutter
Schapire H 194.

Karl Schmidt-Rottluff ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten