Stand 18.05.2024
Jean DEGOTTEX
Lot 473
Métasphère rouge II, 1965
Encre de Chine et plaka sur papier
64 x 49 cm
Lot 473
Métasphère rouge II, 1965
64,0 x 49,0 cm
Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: 2 Tage
Auktion: 05.06.2024 16:30 Uhr
Auktionsnummer: 4444
Auktionsname: Post-War & Contemporain
Signé et daté en bas à droite "Degottex, 6 12 65"
7 weitere Werke von Jean DEGOTTEX
2 Tage | Christie's
Jean Degottex
26
Horsphère bois (II)
, 1967
huile sur panneau
€ 8.000 - 12.000
2 Tage | Artcurial
Jean DEGOTTEX
470
Sans titre
, 1959
Encre sur papier
€ 15.000 - 25.000
2 Tage | Artcurial
Jean DEGOTTEX
474
Suite rouge XII
, 1964
Gouache et encre sur papier
€ 15.000 - 25.000
2 Tage | Artcurial
Jean DEGOTTEX
471
Sans titre (Papier le nom de la mer)
, 1960
Aquarelle, encre et lavis sur papier
€ 10.000 - 15.000
2 Tage | Artcurial
Jean DEGOTTEX
472
IBN I
, 1962
Encre de Chine sur papier
€ 12.000 - 18.000
2 Tage | Artcurial
Jean DEGOTTEX
475
Horsphère M2
, 1967
Acrylique et encre sur carte marouflée sur toile
€ 15.000 - 25.000
3 Tage | Piasa
Jean Degottex
35
Métasfer (III), Gordes, 5
, 1966
Drilled and trimmed sheet metal on gold paper mounted on a painted wood panel in a Plexiglas case
€ 20.000 - 30.000
Jean DEGOTTEX
Gemerkt