Stand 13.05.2024
Paula Modersohn-Becker
Lot 322
”Kompositionsstudie: Zwei sitzende [sic!] Kinder zwischen Birkenstämmen”, 1902
Charcoal on yellowish paper. On the reverse fragment: „Bein, auf einen Hocker gestellt“
29.3 x 30.8 cm
Lot 322
29,3 x 30,8 cm
Schätzpreis:
€ 14.000 - 18.000
Auktion: -15 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Ausstellungen
Provenienz
Zustand
Confirmed in pencil lower right by Otto Modersohn: f[ür] PMB OM. Inscribed in pencil lower left: 75 [in a circle]
Paula Modersohn-Becker 1876–1907. Hagen, Osthaus-Museum, 1951, cat. no. 84 / Paula Modersohn-Becker. Den Haag, Gmeentemuseum’s-Gravenhage, 1952. cat. no. 77 / Paula Modersohn-Becker. Bremen, Graphisches Kabinett, 1954, cat. no. 42 / Paula Modersohn-Becker 1876–1907. Gedächtnisausstellung zur 50. Wiederkehr des Todestages der Künstlerin. Bremen, Paula Modersohn-Becker-Haus; Munich, Städtische Galerie and Lenbachgalerie; Mannheim, Städtische Kunsthalle; Düsseldorf, Kunstverein, 1957/58, cat. no. 139 / Paula Modersohn-Becker. Gemälde, Zeichungen und Radierungen. Berlin, Kunsthandel Wolfgang Werner, 1998, cat. no. 36, ill.
Tille Modersohn, Worpswede / Kurt Becker-Glauch, Bremen (1989) (brother of the artist) / Private Collection, Rhineland
Backed vertical handling crease
Ausstellungen
Provenienz
Zustand
1 weiteres Werk von Paula Modersohn-Becker
6 Tage | Koller Auktionen AG
PAULA MODERSOHN-BECKER
3229
Landschaft mit drei Birkenstämmen
, 1901
Öl auf Karton
€ 40.000 - 71.000
Paula Modersohn-Becker
German Expressionism
Gemerkt