Monogrammed and dated lower right: CR 35. Inscribed and titled on the reverse: Nr. 17. Kirche am Ortasee
Klassiker der Moderne – Bilder aus Privatbesitz. Eine Dauerausstellung im Suermondt-Ludwig-Museum der Stadt Aachen, 1978, cat. no. 14, ill. / Aquarelle des Expressionismus - Bilder aus einer Privatsammlung. Aachen, Suermondt-Ludwig-Museum, 1996, no no., ill.