Anselm Feuerbach

Lot 6103
Bildnis des Altphilologen Theodor Heyse, 1859
Gemälde

500 x 400 mm

Lot 6103
Gemälde
500,0 x 400,0 mm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

Bildnis des Altphilologen Theodor Heyse.
Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Verso auf der Leinwand alt bez. "Zum Andenken an Pollikeit". Um 1859.
Jürgen Ecker: Anselm Feuerbach - Leben und Werk - Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, S. 203, Nr. 327 (dort als 'Mann nach rechts' und Verweis auf ein anderes, sehr ähnliches Bildnis von Theodor Heyse), mit Abb.

Anselm Feuerbach ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten