zugeschrieben. Bildnis einer jungen Frau. Bleistift auf grünlichem Velin, verso: efeubewachsenes Mauerstück in aquarelliertem Bleistift. 26,1 x 20,2 cm.
Sammlung Johann Georg von Sachsen, Nr. I 41700/701 (lt. Notizen von Stephan Seeliger befand sich der Stempel auf dem nicht mehr erhaltenen Passepartout). Sammlung Stephan Seeliger, München.
Friedrich Overbeck zugeschrieben