Widmung an Max Klinger: Die Erschaffung des Menschen. Federlithographie in Grün auf Similijapan. 53 x 42 cm. Signiert. 1898. Vogel 70.
Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 20 ff. (Abb. S. 21).
Otto Greiner