Stand 23.05.2024

Otto Greiner

Lot 6318
Eva, Teufel und Sünde, 1898

395 x 564 mm

Lot 6318
Eva, Teufel und Sünde, 1898
395,0 x 564,0 mm

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Eva, Teufel und Sünde (Der Verführer und die Sünde betrachten das schlafende Weib).
Federlithographie in Karmesinrot auf Similijapan. 21,2 x 48 cm (Bildgröße); 39,5 x 56,4 cm (Blattgröße). Monogrammiert. Vogel 71 II.
Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 20 ff. (Abb. S. 26).

Otto Greiner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten