Max Liebermann
Lot 7064
Selbstbildnis des Fünfundsiebzigjährigen, 1922
513 x 330 mm
Lot 7064
513,0 x 330,0 mm
Schätzpreis:
€ 350 - 500
Auktion: -17 Tage
Auktion: 31.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Moderne Kunst II
Selbstbildnis des Fünfundsiebzigjährigen
Kaltnadel auf festem Velin. 1922.
23,7 x 17,8 cm (51,3 x 33 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 103 num. Ex.
Schiefler 360 III.
Schiefler 360 III.
3 weitere Werke von Max Liebermann
Max Liebermann
101
„Selbstporträt“
, 1906
die Auflage erschien 1909 in ‚Bruno Cassirer/Julius Bard: Max Liebermann‘
ab € 600
4 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3208
Selbstbildnis, in ganzer Figur nach links vor der Staffelei sitzend
, 1931
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 60.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3205
Lola Leder in Abendrobe, stehend
, 1922
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 50.000
Max Liebermann
Berliner Sezession
19th Century Art
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Freie Secession
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Secession / Sezession / Sezessionskunst
Gemerkt