Stand 13.05.2024
Max Liebermann
Lot 304
”Der Nutzgarten in Wannsee nach Nordwesten”, 1923
Pastel on brown paper (from a sketch book)
23.2 x 30 cm
Lot 304
23,2 x 30,0 cm
Schätzpreis:
€ 25.000 - 35.000
Auktion: -17 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Signed in pencil lower left: MLiebermann
Private Collection, Berlin / Private Collection, Northern Germany
Provenienz
3 weitere Werke von Max Liebermann
Max Liebermann
101
„Selbstporträt“
, 1906
die Auflage erschien 1909 in ‚Bruno Cassirer/Julius Bard: Max Liebermann‘
ab € 600
4 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3208
Selbstbildnis, in ganzer Figur nach links vor der Staffelei sitzend
, 1931
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 60.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3205
Lola Leder in Abendrobe, stehend
, 1922
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 50.000
Max Liebermann
Berliner Sezession
19th Century Art
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Freie Secession
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Secession / Sezession / Sezessionskunst
Gemerkt