Stand 23.05.2024

Otto Greiner

Lot 6302
Bildnis Max Klingers, 1914

Lot 6302
Bildnis Max Klingers, 1914

Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Bildnis von Max Klinger in Leipzig.
Federlithographie auf gewalztem Bütten. 21 x 17,5 (Darstellung); 53,5 x 38,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "O. Greiner Leipzig 17 X 1914 / 22. Dr.". Vogel 103 II. Wz. Schriftzug "Chronik Privileg SV 1825".
Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 7 (nur Abb.).

Otto Greiner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten