Stand 23.05.2024

Max Klinger

Lot 6303
Ein Handschuh, 1924

Lot 6303
Ein Handschuh, 1924

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.500
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Paraphrase über den Fund eines Handschuhes. Opus VI.
Titel und 10 Radierungen mit Aquatinta, auf kaiserlichem Japan. Quer-Folio. Lose Blätter im Orig.-Passepartout, in Orig.-HLwd-Klappmappe (schwach stockfleckig, minimal gebräunt, Mappe schwach berieben). (1881). Leipzig, Gertrud Hartmann-Klinger, 1924. Singer 113-122, je letzter Zustand. Wz. Schrift "Holland".

1 weiteres Werk von Max Klinger

Max Klinger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten