Stand 23.05.2024

Paul Herrmann, gen. Henri Héran

Lot 6311
Sechs Kaltnadelarbeiten zu Salome

645 x 480 mm

Lot 6311
645,0 x 480,0 mm

Schätzpreis:
€ 500 - 750
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Sechs Kaltnadelarbeiten zu Salome.
6 Kaltnadelradierungen auf Van Gelder Zonen-Bütten, zzgl. ein Blatt Titel und Inhalt. 64,5 x 48 cm (Blattgröße). Lose in moderner HLeinenmappe mit montierten Orig.-Deckelbezügen. Auflage 100 num. Ex. (auf holländ. Bütten). Jeweils in Bleistift signiert und nummeriert "28". München, Verlag von F. Bruckmann, 1922. Thomas Matuszak: "...ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten druckgraphischen Mappenwerke..., Kat. Lindenau-Museum Altenburg 2000, S. 147, Nrn. 1472-1477.

Paul Herrmann, gen. Henri Héran ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten