Stand 23.05.2024

Otto Greiner

Lot 6328
Gäa (Vorzeichnung), 1909
Zeichnung

464 x 370 mm

Lot 6328
Gäa (Vorzeichnung), 1909
Zeichnung
464,0 x 370,0 mm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 30.000
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Gäa (Vorzeichnung zur Hauptplatte).
Feder in Schwarz auf Similijapan. 39,4 x 30,7 cm (Darstellung); 46,4 x 37 cm (Blattgröße). 1909. Unter der Einfassungslinie signiert und datiert "O. Greiner, Rom 1909".
Sammlung Dr. Michael Berolzheimer (um 1917).
Sammlung Dr. Hugo Stinnes, Köln (vor 1932; Lugt 1376a).
Julius Vogel: Otto Greiners graphische Arbeiten, Dresden 1917, S. 99, unter Nr. 93.

Otto Greiner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten