Stand 23.05.2024

Max Klinger

Lot 6356
An die Schönheit, 1879

413 x 321 mm

Lot 6356
An die Schönheit, 1879
413,0 x 321,0 mm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 3.500
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

An die Schönheit.
Radierung und Grabstichel auf Similijapan. 41,3 x 32,1 cm. Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "M. Klinger. 13. März [18]89" und unten rechts schwach bez. "Nr 3". Singer 241 II (von IV).
Aus der Sammlung Dr. Gottfried Eissler, Wien (Lugt 805b).
C.G. Boerner, Leipzig, Auktion am 8. und 9. November, 1921, Los 795.
An die Schönheit.

1 weiteres Werk von Max Klinger

Max Klinger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten