Stand 23.05.2024

Max Klinger

Lot 6357
Badende, sich im Wasser spiegelnd
Gemälde

Lot 6357
Gemälde

Schätzpreis:
€ 8.000 - 8.000
Auktion: -17 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Badende, sich im Wasser spiegelnd.
Bronze mit goldbrauner Patina auf ovalem Serpentinpostament. H. ca. 24,5 cm (ca. 32 cm mit Sockel). Auf dem Baumstumpf monogrammiert "MK" (ligiert), auf der Plinthe bez. "Akt. Ges. Gladenbeck Friedrichshagen". (1896/1897).
Privatsammlung Sachsen.
Privatsammlung Sachsen.

1 weiteres Werk von Max Klinger

Max Klinger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten