Stand 23.05.2024
Richard Müller
Lot 6422
Uferpartie mit Flamingos und entwurzeltem Baum
Zeichnung
175 x 271 mm
Lot 6422
Zeichnung
175,0 x 271,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -18 Tage
Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr
Provenienz
Essay
Uferpartie mit Flamingos und entwurzeltem Baum.
Bleistift auf festem Papier. 17,5 x 27,1 cm. Unten links signiert "Rich. Müller".
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Corinna Wodarz: Symbol und Eros. Die Bildwelten Richard Müllers (1874-1954) mit dem Katalog des Gesamtwerks, Göttingen 2002, Z 0000.115.
Provenienz
Essay
Richard Müller
Der Deutsche Künstlerbund
Symbolismus
Gemerkt