Stand 25.05.2024
HERMANN MAX PECHSTEIN
Lot 3252
Fischerkaten, 1930
Öl auf Leinwand
51.2 x 65.2 cm
Lot 3252
Fischerkaten, 1930
Öl auf Leinwand
51,2 x 65,2 cm
Schätzpreis:
CHF 40.000 - 60.000
€ 40.000 - 60.000
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten links signiert und datiert: HMPechstein 1930. Verso betitelt, signiert und bezeichnet: - Fischer Katen - / HMPechstein / Berlin W.62. / Kurfürstenstr. 126.
4 weitere Werke von HERMANN MAX PECHSTEIN
3 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3629
In der Loge
, 1908
Colour lithograph
€ 3.000 - 5.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3250
Sommerabend in den Dünen
, 1939
Öl auf Leinwand
€ 121.000 - 181.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3246
Kutter im Hafen von Leba
, 1935
Aquarell auf Papier
€ 25.000 - 35.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3244
Stilleben mit chinesischem Buddha
, 1924
Öl auf Leinwand
€ 50.000 - 71.000
HERMANN MAX PECHSTEIN
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt