Stand 02.05.2024

Nicolas-Marie Ozanne

Lot 103
Segelschiffe auf stürmischer See
Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistiftspuren, auf Bütten mit angeschnittenem Wz

17.8 x 33.5 cm

Lot 103
17,8 x 33,5 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Nicolas-Marie Ozanne (1728 Brest (Finistère) – Paris 1811) – Segelschiffe auf stürmischer See. Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistiftspuren, auf Bütten mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug. 17,8 x 33,5 cm. Signiert unten links.

Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistiftspuren, auf Bütten mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug. 17,8 x 33,5 cm. Signiert unten links.

In Sammlermontage. – Ein winziges braunes Fleckchen im Himmel rechts. In sehr guter Erhaltung. Beiliegt: Cornelis Greenwood (zugeschrieben) (1708 Rotterdam – Surinam 1736), Segelschiffe auf ruhiger See bei untergehender Sonne, Schwarze Kreide und Bleistift, grau und bräunlich laviert, auf Bütten, 16,3 x 21,8 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet „Greenwood“. Insgesamt 2 Bll.