Stand 02.05.2024

Italienisch

Lot 27
Büste der Mater Dolorosa
Gebrannter Ton, farbig gefasst (alte Fassung) und innen ausgehöhlt

27 cm

Lot 27
Büste der Mater Dolorosa
27,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Italienisch – Büste der Mater Dolorosa. Gebrannter Ton, farbig gefasst (alte Fassung) und innen ausgehöhlt. (Um 1520/1530). 30 x 27 x 13 cm.

Gebrannter Ton, farbig gefasst (alte Fassung) und innen ausgehöhlt. (Um 1520/1530). 30 x 27 x 13 cm.

Der Künstler dürfte dem marchesischen Umfeld des Marco („Fra' Mattia") della Robbia entstammen, der der 3. Generation der bedeutenden florentinischen Künstlerfamilie angehörte. – Etwas angeschmutzt. Fassung teils leicht berieben, stellenweise mit winzigen Abplatzungen und feinen Risschen auf dem Nasenrücken. Die untere Kante am roten Gewand mit Bestoßungen. In altersgemäß guter Erhaltung. Wir danken Dr. Francesca Petrucci, Florenz, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses.