Stand 02.05.2024

Deutsch

Lot 418
Barocker Kabinettrahmen
Holz, furniert und schwarz gebeizt, mit nach außen abfallendem Profil. (1. Hälfte 18. Jh.). Mit Nussholzfurnier. Lichtes Maß: 23,3 x 19,9 cm. Leistenbreite: 7,1 cm. Außenmaß: 37,9 x 34,5 cm. Taxation: regelbesteuert (VAT: Regular Taxation)

37.9 x 34.5 cm

Lot 418
Barocker Kabinettrahmen
37,9 x 34,5 cm

Schätzpreis:
€ 400 - 500
Auktion: -3 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 18:30 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Rahmen aus vier Jahrhunderten

Deutsch – Barocker Kabinettrahmen. Holz, furniert und schwarz gebeizt, mit nach außen abfallendem Profil. (1. Hälfte 18. Jh.). Mit Nussholzfurnier. Lichtes Maß: 23,3 x 19,9 cm. Leistenbreite: 7,1 cm. Außenmaß: 37,9 x 34,5 cm.

Holz, furniert und schwarz gebeizt, mit nach außen abfallendem Profil. (1. Hälfte 18. Jh.). Mit Nussholzfurnier. Lichtes Maß: 23,3 x 19,9 cm. Leistenbreite: 7,1 cm. Außenmaß: 37,9 x 34,5 cm.

Obere Leiste locker. Vergoldung stellenweise leicht berieben und teils etwas rissig.