Stand 02.05.2024

Französisch

Lot 422
Hohlkehlenrahmen mit abgerundeten Ecken
Holz, vergoldet, mit abgerundeten Ecken. (Um 1820). Die Innenleisten mit umlaufendem Perlstab und Kannelierung in der Kehle. Lichtes Maß: 40,7 x 33 cm. Leistenbreite: 3,7 cm. Außenmaß: 48,3 x 40,3 cm. Taxation: regelbesteuert (VAT: Regular Taxation)

48.3 x 40.3 cm

Lot 422
48,3 x 40,3 cm

Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.200

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 18:30 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Rahmen aus vier Jahrhunderten

Französisch – Hohlkehlenrahmen mit abgerundeten Ecken. Holz, vergoldet, mit abgerundeten Ecken. (Um 1820). Die Innenleisten mit umlaufendem Perlstab und Kannelierung in der Kehle. Lichtes Maß: 40,7 x 33 cm. Leistenbreite: 3,7 cm. Außenmaß: 48,3 x 40,3 cm.

Holz, vergoldet, mit abgerundeten Ecken. (Um 1820). Die Innenleisten mit umlaufendem Perlstab und Kannelierung in der Kehle. Lichtes Maß: 40,7 x 33 cm. Leistenbreite: 3,7 cm. Außenmaß: 48,3 x 40,3 cm.

Furnier stellenweise mit feinen Rissen. Stableiste innen wohl entfernt. Einzelne alte Wurmstiche.