Stand 02.05.2024

Nach Pieter Bruegel D. Ä.

Lot 251
Temperantia (Mäßigkeit)
Kupferstich von Philip Galle auf Bütten

22 x 28.8 cm

Lot 251
Temperantia (Mäßigkeit)
22,0 x 28,8 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Temperantia (Mäßigkeit). Kupferstich von Philip Galle auf Bütten. (Um 1559-1560). 22 x 28,8 cm (Blattgröße).

Kupferstich von Philip Galle auf Bütten. (Um 1559-1560). 22 x 28,8 cm (Blattgröße).

Blatt 7 aus der Folge: Die sieben Tugenden. Hervorragender, klarer und kräftiger Frühdruck. Mit der vollen Legende im Unterrand. Auf bzw. knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend verso mit Braunfleckchen sowie mit kaum sichtbaren, druckbedingten Fältchen in der Darstellung. Verso mit leichter Papierbereibung, an der rechten Kante unten eine winzige Fehlstelle, ansonsten gut erhalten. Selten!

17 weitere Werke von Nach Pieter Bruegel D. Ä. Alle ansehen chevron_right
heute | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Nach Pieter Bruegel D. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten