Stand 02.05.2024

Nach Pieter Bruegel D. Ä.

Lot 259
Viermaster und zwei Dreimaster vor Anker bei einer Festungsinsel
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz

22.2 x 29.1 cm

Lot 259
22,2 x 29,1 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Viermaster und zwei Dreimaster vor Anker bei einer Festungsinsel. Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 22,2 x 29,1 cm (Blattgröße 25,6 x 33,8 cm).

Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 22,2 x 29,1 cm (Blattgröße 25,6 x 33,8 cm).

Blatt 11 aus der Folge der Kriegsschiffe in einem ganz ausgezeichneten, gleichmäßigen Frühdruck, der bereits erste Anzeichen von Abnutzung der Platte zeigt. Jedoch vor der Adresse von “Theodorus Galle excud.“, die in späteren Abzügen unten mittig hinzugefügt ist, und vor der späteren Löschung des “cum. privileg“ unten rechts, das durch die Nummer “11“ ersetzt wurde. Mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – Sorgsam geschlossene Einrisse in den Rändern. Der linke und obere Rand sorgsam angesetzt. Die rechte untere Ecke außerhalb der Darstellung ergänzt. Ausgebesserte Fehlstellen in der Darstellung. Geglättete diagonale Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.

7 weitere Werke von Nach Pieter Bruegel D. Ä. Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
12 Tage | Bonhams Los Angeles

Nach Pieter Bruegel D. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten