Albrecht Dürer

1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Albrecht Dürer wird am 21. Mai 1471 in Nürnberg geboren. Sein Vater ist dort Goldschmied und nimmt den Sohn als Lehrling in seine Werkstatt auf, wo er sich im Zeichnen der detailreichen, fein ausgearbeiteten Goldschmiedearbeiten übt. 1486 bis 1490 ist Albrecht Dürer als Lehrling bei dem angesehenen Nürnberger Maler Michael Wolgemut, bei dem er eine umfassende Grundausbildung im Malerhandwerk erhält.
223
402 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 34
  • Druckgrafik: 346
  • Skulptur / Objekt: 1
  • Gemälde: 2

63 Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Albrecht Dürer
Lot 174 Die heilige Anna und Maria mit dem Kinde, stehend (Die heilige Anna Selbdri... , -0001
Kupferstich auf Bütten mit Wz

€12.000 - 15.000
Albrecht Dürer
Lot 175 Der heilige Hieronymus in der Wüste , -0001
Kupferstich auf Bütten mit Wz

€18.000 - 22.000
Albrecht Dürer
Lot 176 Der verlorene Sohn , -0001
Kupferstich auf Bütten

€6.000 - 8.000
Albrecht Dürer
Lot 177 Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang) , -0001
Kupferstich auf Bütten

€20.000 - 25.000