Lucio Fontana

1899 Rosario di Santa Fé (Argentinien) - 1968 Comabbio bei Varese
Der italienische Künstler Lucio Fontana wird am 19. Februar 1899 in Rosario, in der argentinischen Provinz Santa Fé, geboren. Sein Vater, Italiener, ist hier als Bildhauer tätig, seine Mutter, Argentinierin, ist Theaterschauspielerin. Während seiner Schulzeit lebt Lucio Fontana bei einem Onkel in Castiglione Olona, in Norditalien. Anschließend macht er eine Ausbildung zum Baumeister am Istituto Tecnico in Mailand und kehrt 1921 nach Argentinien zurück. In der Werkstatt des Vaters, der auf Friedhofsskulpturen spezialisiert ist, sammelt er erste Erfahrung als Bildhauer. 1927 kehrt Lucio Fontana nach Italien zurück und schreibt sich für eine Ausbildung zum Bildhauer an der Accademia di Belle Arti die Brera in Mailand ein, die er 1929 abschließt. 1930 nimmt Lucio Fontana an der 17. Biennale in Venedig teil und hat eine erste Einzelausstellung in der Galleria del Milione in Mailand. 1935 findet hier eine weitere, viel beachtete Ausstellung mit abstrahierenden Skulpturen statt. Lucio Fontana steht im Kontakt mit der Pariser Gruppe „Abstraction-Création“. In Albisola beginnt er in der zweiten Hälfte der 1930er Jahren auch mit Keramik zu experimentieren und es entstehen Terrakottareliefs.
38
127 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 6
  • Druckgrafik: 24
  • Skulptur / Objekt: 21
  • Gemälde: 56

2 Werke von Lucio Fontana
8 Tage | Dorotheum
Lucio Fontana
Lot 60 Concetto spaziale , -0001
Radierung mit Reliefprägung auf Velin von Fabriano

€3.000 - 5.000
14 Tage | Sotheby's New York
Lucio Fontana
Lot 112 Concetto spaziale, La fine di Dio , 1963

€19.000.000 - 28.000.000