Alexander Calder

22.07.1898 Philadelphia - 11.11.1976 New York
Alexander Calder wird am 22. Juli 1898 in Lawnton/Pennsylvania in eine Künstlerfamilie geboren. Sein Vater ist Bildhauer, seine Mutter Malerin. Schon als Kind zeigen sich seine Kreativität und auch sein handwerkliches Geschick, doch er entschließt sich nicht sofort, ebenfalls Künstler zu werden. 1915 beginnt Alexander Calder ein Ingenieurstudium am Stevens Institute of Technology in Hobroken/New Jersey, das er 1919 abschließt. Anschließend arbeitet er in Gelegenheitsjobs als Ingenieur. Doch seine fantasievolle und kreative Veranlagung führen ihn zurück zur Kunst. 1923 geht Alexander Calder nach New York und schreibt sich an der Art Students League ein. Seinen Lebensunterhalt verdient er sich mit Illustrationen für die National Police Gazette. Von dieser wird er 1925 damit beauftragt, die Aufführungen des Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus zu besuchen und Bilder anzufertigen, was ihn zwei Wochen intensiv beschäftigt und eine lebenslange Begeisterung für den Zirkus begründen wird.
17
332 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 54
  • Druckgrafik: 211
  • Skulptur / Objekt: 49
  • Gemälde: 7
Alexander Calder hat folgende Preise gewonnen :
  • Kunstpreis Kaiserring, 1977,

22 Werke von Alexander Calder Alle ansehen chevron_right
9 Tage | Heritage Auctions Texas
Alexander Calder
Lot 40021 Le Point de Non-Retour, from La Memoire Elementaire , 1975
Lithograph in colors on wove paper

€1.400 - 2.300
9 Tage | Bonhams Los Angeles
Alexander Calder
Lot 18 Quilt , 1965
Color lithograph on Arches watermarked paper

€2.800 - 4.700
9 Tage | Sotheby's New York
Alexander Calder
Lot 3 Blue Moon , 1961
sheet metal, rod, wire and paint

€6.500.000 - 9.300.000
10 Tage | Sotheby's New York
Alexander Calder
Lot 324 Three White Dots and Brass on Red , 1953
sheet metal, brass, wire and paint

€233.000 - 327.000