Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York
Der Pop-Art-Künstler Andy Warhol wird am 6. August 1928 in Pittsburgh geboren. Andy Warhol studiert 1945–1949 Gebrauchsgrafik am Carnegie Institute of Technology in Pittsburgh. Anschließend geht er nach New York, ist dort als Schaufensterdekorateur sowie als Werbegrafiker für Magazine und Zeitschriften tätig. 1952 findet seine erste Einzelausstellung „Fifteen Drawings Based on the Writings of Truman Capote” in der Hugo Gallery in New York statt. 1956 zeigt auch das Museum of Modern Art seine Werke in einer Gruppenausstellung und Andy Warhol wird als Grafiker berühmt. Nun beginnt er auch Bilder auf Leinwand anzufertigen, mit den Techniken des Grafikers, und wählt triviale Motive der Werbung, des Alltags sowie Comicfiguren für seine Kunst als Gegenreaktion zum damals vorherrschenden abstrakten Expressionismus.
3
1.117 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 129
  • Druckgrafik: 773
  • Fotografie: 40
  • Skulptur / Objekt: 7
  • Gemälde: 119

38 Werke von Andy Warhol Alle ansehen chevron_right
heute | Seoul Auction
(After) Andy Warhol
Lot 18 Dollar Sign (Yellow, Red) (2 works) , -0001
screenprint

€680 - 1.700
Andy Warhol
Lot 58 Two Dollars (Declaration of Independence - Thomas Jefferson) , 1975
Papiergeld von der US-Amerikanischen Mint anlässlich des Jahrestages der amerikanischen Unabhängigkeit herausgegeben

€1.500 - 2.500
Andy Warhol
Lot 59 Marilyn Monroe - Large Invitation Card , -0001
Siebdruck in Farbe und Offset auf festem Velin

€6.000 - 10.000
6 Tage | Bonhams London
After Andy Warhol
Lot 36 Torsos , -0001
Offset lithograph in colours, 1977, on wove paper

€290 - 410