Robert Rauschenberg

1925 Port Arthur/Texas - 2008 Florida
Der US-Amerikaner Robert Rauschenberg, geboren am 22. Oktober 1925 in Port Arthur, Texas, tritt Ende der 1940er Jahre an, die Kunstwelt zu erobern, mit einem so weit gefassten Sinn für die Kunst, dass seine Werke das Verständnis von Kunst neu definieren und zahlreiche Grenzen überwinden sollten.
156
183 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 35
  • Druckgrafik: 91
  • Fotografie: 12
  • Skulptur / Objekt: 6
  • Gemälde: 35
Robert Rauschenberg hat folgende Preise gewonnen :
  • Hiroshima Art Prize, 1992,
  • Praemium Imperiale, 1998, Painting

5 Werke von Robert Rauschenberg Alle ansehen chevron_right
10 Tage | Sotheby's New York
Robert Rauschenberg
Lot 367 Breakthrough II , 1964
lithograph printed in colors on pure rag paper

€37.000 - 56.000
10 Tage | Sotheby's New York
Robert Rauschenberg
Lot 266 Truckstop , 1986
acrylic, solvent transfer and graphite on canvas mounted on fabric laminated canvas

€47.000 - 65.000
12 Tage | Christie's New York
ROBERT RAUSCHENBERG
Lot 15 Rodeo Palace (Spread) , 1974
solvent transfer, fabric, cardboard, acrylic, paper and graphite on cardboard mounted on plywood with objects

€2.800.000 - 4.700.000
12 Tage | Christie's New York
ROBERT RAUSCHENBERG
Lot 22 Hawk , 1959
oil, paper, printed paper and fabric collage on canvas

€7.500.000 - 11.000.000