Sam Francis

25.06.1923 San Mateo/Kalifornien - 04.11.1994 Santa Monica/Kalifornien
Sam Francis wird am 25. Juni im kalifornischen San Mateo geboren. An der University of Califonia in Berkeley beginnt er 1941 Botanik, Psychologie und Medizin zu studieren, bevor er 1943 Soldat bei der amerikanischen Luftwaffe wird. Bei einem Flugzeugabsturz verletzt er sich schwer an der Wirbelsäule. Während der langwierigen Genesungszeit beschäftigt sich Sam Francis mit Kunst, was ihn dazu bringt, 1948 erneut ein Studium der bildenden Kunst und Kunstgeschichte an der Universität in Berkeley aufzunehmen. Zu seinen Lehrer gehören Mark Rothko und Clyfford Still. 1950 geht Sam Francis nach Paris und besucht dort die Malschule von Fernand Léger.
61
379 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 28
  • Druckgrafik: 228
  • Skulptur / Objekt: 1
  • Gemälde: 111

11 Werke von Sam Francis Alle ansehen chevron_right
morgen | Christie's Online
Sam Francis
Lot 92 Sans titre I , 1986
eau-forte et aquatinte sur papier vélin Fabriano

€3.000 - 5.000
3 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Sam Francis
Lot 99 From: Mémoire de la liberté , 1990
Lithograph

€2.000 - 3.000
15 Tage | Heritage Auctions Texas
Sam Francis
Lot 77007 Untitled (Star of David) , -0001
Acrylic on Strathmore Aquarius paper

€24.000 - 33.000
17 Tage | Mallet Auction
Sam Francis
Lot 1088 Untitled , 1983
aquatint in colours

€610 - 910