Berenice Abbott

1898 Springfield/Ohio - 1991 Monson/Maine
Die US-Amerikanerin Berenice Abbott erlangt als wegweisende Vertreterin der sachlichen und sozial-dokumentarischen Fotografie internationale Bekanntheit. Abbott wird am 17. Juli 1898 in Springfield/Ohio geboren. 1917/18 studiert sie Journalistik an der Ohio State University sowie an der Columbia University in New York. 1918 wechselt Berenice Abbott zum Studium der Malerei und Bildhauerei in New York, hier lernt sie auch Marcel Duchamp und Man Ray kennen, die zu dieser Zeit in New York mit neuen Kunstformen experimentieren.
1698
73 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 2
  • Fotografie: 57

2 Werke von Berenice Abbott
heute | Hindman
Berenice Abbott
Lot 118 Yuban Coffee Warehouse, Water and Dock Streets, Brooklyn , 1935
gelatin silver print

€1.400 - 1.800
13 Tage | Heritage Auctions Texas
Berenice Abbott
Lot 38001 Blossom Restaurant, 103 Bowery Between Grand and Hester Streets, October 24 , 1934
Gelatin silver print, printed later

€750 - 1.100