Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Die US-Amerikanerin Berenice Abbott erlangt als wegweisende Vertreterin der sachlichen und sozial-dokumentarischen Fotografie internationale Bekanntheit. Abbott wird am 17. Juli 1898 in Springfield/Ohio geboren. 1917/18 studiert sie Journalistik an der Ohio State University sowie an der Columbia University in New York. 1918 wechselt Berenice Abbott zum Studium der Malerei und Bildhauerei in New York, hier lernt sie auch Marcel Duchamp und Man Ray kennen, die zu dieser Zeit in New York mit neuen Kunstformen experimentieren.
1698
64 Angebote
Aquarell / Zeichnung:
Fotografie:
50
4 Werke von Berenice Abbott
3 Tage | Heritage Auctions Texas
Berenice Abbott
Lot 38001Blossom Restaurant, 103 Bowery Between Grand and Hester Streets, October 24 , 1934
Gelatin silver print, printed later
€750 - 1.100
11 Tage | Swann Galleries
BERENICE ABBOTT
Lot 73Columbus Circle * Rothman's Pawn Shop, 149 8th Avenue * Gunsmith and Police... , -0001
Together, 3 photographs from Berenice Abbott's New York, Portfolio III
€2.300 - 3.300
11 Tage | Swann Galleries
BERENICE ABBOTT
Lot 72St. Mark's Church, Statue in Courtyard, East 10th Street and 2nd Avenue , -0001
€930 - 1.400
11 Tage | Swann Galleries
BERENICE ABBOTT
Lot 41Central House, Eaton, Ohio , -0001
Silver print
€2.300 - 3.300
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !