Der Donaustil ist eine Richtung der deutschen und österreichischen Malerei zwischen 1490 und 1540, welche die Landschaft erstmals in den Fokus der künstlerischen Darstellung rückt. Der Name des Stils bezieht sich auf die Donauregion, wo sich die Landschaftsdarstellungen oftmals topographisch genau bestimmen lassen.
4 Werke
13 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Albrecht Altdorfer
Lot 150Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Kupferstich auf Bütten
€ 3.000 - 4.000
Lucas Cranach D. Ä.
Lot 166Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Holzschnitt auf Bütten
€ 3.000 - 4.000
Lucas Cranach D. Ä.
Lot 167Die Jungfrau mit dem Kind und der hl
Holzschnitt auf Bütten mit Wz
€ 3.000 - 4.000
Lucas Cranach D. Ä.
Lot 168Das erste Turnierblatt
Holzschnitt auf Bütten
€ 4.000 - 5.000
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !