Der Cloisonismus bezeichnet einen postimpressionistischen Stil der Malerei, der sich im Kreis der Schule von Pont-Aven entwickelte. Charakteristisch für die durch japanische Farbholzschnitte inspirierte Malweise sind die Abwendung von der Zentralperspektive und die Verwendung satter Farbflächen, die durch dunkle Konturen getrennt sind.
2 Werke
13 Tage | Christie's New York
PAUL GAUGUIN
Lot 535La danse du feu ou Le diable parle , 1890
pencil on paper
€ 28.000 - 47.000
13 Tage | Christie's New York
PAUL GAUGUIN
Lot 536Etude pour La nativité tahitienne , 1900
pastel and charcoal on paper laid down on paper
€ 37.000 - 56.000
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !