Düsseldorfer Malerschule / Düsseldorfer Schule

Die von Wilhelm von Schadow (1788-1862) begründete Düsseldorfer Malerschule bezeichnet in der Kunstgeschichte einen breiten Kreis von über 4000 Künstlern, die ab den 1820ern bis in die 1860er Jahre an der Königlich-Preußischen Kunstakademie von Düsseldorf (heute Staatliche Kunstakademie Düsseldorf) gelehrt oder studiert haben. Die Schule genoss internationale Anerkennung und zog viele Künstler aus den USA und ganz Europa an. Die Arbeiten der Düsseldorfer Schule, die zu Beginn vorwiegend Landschaftsmalereien umfassten, später jedoch auch durch Genreszenen, Porträts und Stillleben erweitert wurden, haben romantischen Charakter und bestechen besonders durch ihren Detailreichtum, sowie kräftige Lichtakzente.

2 Tage | Dorotheum
Adolf Lins
Lot 110-024484/0001 Schmiede in der Landschaft
Öl auf Karton

ab € 350
Zugeschrieben an/Attributed to Oswald Achenbach
Lot 262 Fontäne in Frascati bei Rom
Öl auf Karton

€ 1.800 - 2.600
10 Tage | Dorotheum
Erwin Carl Günter
Lot 138-081118/0006 Fischer vor der Küste
Öl auf Leinwand

ab € 900
12 Tage | Hindman
Emil Volkers
Lot 21 Stable Companions , 1860

€ 1.900 - 2.800