Neoexpressionismus

Die neoexpressionistische Strömung der Malerei entstand erstmals in Berlin ab den 1960er Jahren. Als verbindende Grundelemente einer sehr vielseitigen Bewegung können die Rückkehr zum gegenständlichen Malen, die Verwendung einer symbolischen Bildsprache und der Einsatz von expressiven Farben genannt werden. Eine zweite Hochphase erreichte der Neoexpressionismus in den 1980er Jahren, als sich der expressionistische Stil zur vorherrschenden Richtung der Malerei in Deutschland, Italien und den USA etablierte.

2 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
Markus Lüpertz
Lot 532 Landschaft, abstrakt , 1996
Gouache and indian ink on paper

€ 1.300 - 2.000
2 Tage | Christie's Online
Francesco Clemente
Lot 11 Sans titre , 1993
pastel et fusain sur papier

€ 30.000 - 40.000
2 Tage | Christie's Online
Rainer Fetting
Lot 64 Sans titre (Mûr de Berlin) , 1982
aquarelle et gouache sur papier

€ 3.000 - 5.000
2 Tage | Christie's Online
Bernd Zimmer
Lot 91 Nebel, Sonne , 1981
acrylique sur toile

€ 7.000 - 10.000