Neue Wilde / Junge Wilde / Neue Heftige

Unter der Bezeichnung die Neuen Wilden versteht man im Allgemeinen den Stilpluralismus der neoexpressionistischen Malerei der 1980er Jahre in Berlin, Hamburg und Köln, der Begriff kann jedoch auch auf den internationalen Neoexpressionismus Bezug nehmen. Zu den vereinenden formalen Hauptmerkmalen der Neuen Wilden zählen die großen Formate der Bilder, eine sehr schwungvolle, dynamische Malweise, kräftige bis grelle Farben und das Bedürfnis nach Subjektivität in der Kunst.

morgen | Christie's Online
Rainer Fetting
Lot 64 Sans titre (Mûr de Berlin) , 1982
aquarelle et gouache sur papier

€ 3.000 - 5.000
morgen | Christie's Online
Bernd Zimmer
Lot 91 Nebel, Sonne , 1981
acrylique sur toile

€ 7.000 - 10.000
morgen | Christie's Online
Bernd Zimmer
Lot 93 Kuhschädel , 1979
huile sur toile

€ 10.000 - 15.000
morgen | Christie's Online
Jiri Georg Dokoupil
Lot 118 Nu montant l'escalier II , 1988
noir de fumée sur toile

€ 8.000 - 12.000