Neue Sachlichkeit / Verismus

Die nach dem Ersten Weltkrieg in Deutschland aufkommende Kunstströmung der Neuen Sachlichkeit beruht auf der konsequenten Verneinung der von Expressionismus, Kubismus oder Futurismus propagierten Kunstideale und bestrebt eine Rückbesinnung auf die wirklichkeitsgetreue Widergabe der sichtbaren Welt. Soziale, politische und ökonomische Missstände und der moralische Verfall der Nachkriegszeit wurden im Verismus zu Motiven des künstlerischen Schaffens.

3 Tage | Bonhams Los Angeles
GINO SEVERINI
Lot 27 Pierre Declide , 1908
pastel sur carton

€ 10.000 - 15.000
3 Tage | Bonhams Los Angeles
GINO SEVERINI
Lot 44 La Sieste , 1946
encre de Chine sur papier

€ 3.000 - 4.000
8 Tage | Dorotheum
Franz Sedlacek
Lot 79 Der Schriftsteller
Lithographie auf Papier

€ 1.000 - 1.500
8 Tage | Dorotheum
Josef Floch
Lot 211 Dame mit weißem Hündchen
Öl auf Leinwand

€ 8.000 - 12.000