Konzeptkunst / Conceptual Art / Concept Art

Die Konzeptkunst lässt das Kunstwerk immateriell werden, indem gänzlich auf ein Objekt verzichtet wird. Mit der Überwindung des Objekts rückt die Idee in den Vordergrund, die in Form von Skizzen, Plänen, Beschreibungen präsentiert wird. Die Idee wird zum konzeptuellen Kunstwerk und dem Konzept wird eine höhere Bedeutung zugesprochen als der Ausführung.

2 Tage | Dorotheum
John Lennon
Lot 77 Bag One
jeweils mit den gedruckten Signaturen

ab € 260
3 Tage | Cambiaste
Joseph Beuys (Krefeld (DE), 1921 - Düsseldorf (DE), 1986)
Lot 139 Senza titolo
inchiostro su carta

€ 1.200 - 1.600
3 Tage | Cambiaste
Angelo Cagnone (Carcare (SV), 1941)
Lot 102 Weltanschauung , 1963
olio su tela

€ 1.000 - 1.500
3 Tage | Cambiaste
Giuseppe Chiari
Lot 141 Senza titolo , 1998
tecnica mista e collage su cartoncino

€ 500 - 700