Art Brut

Der vom französischen Maler Jean Dubuffet geprägte Begriff Art Brut (frz. „rohe Kunst“) bezeichnet keinen einheitlichen Stil, sondern ist ein Überbegriff für Kunstwerke, die außerhalb des etablierten, akademischen Kunstsystems entstanden. Diesen Rohzustand des künstlerischen Ausdrucks, also spontane, unreflektierte Arbeiten von nicht geschulten Malern, darunter auch die Kunst von psychisch Kranken, geistig Beeinträchtigten, gesellschaftlichen Außenseitern wie Gefängnisinsassen und Kindern, empfand Dubuffet als unverfälschte, wahrhaftige Kunst.

4 Tage | Christie's Online
Jean Dubuffet
Lot 4 Personnage , 1963
encre de Chine sur papier

€ 7.000 - 10.000
4 Tage | Christie's Online
Jean Dubuffet
Lot 8 Pantalon , 1971
feutre et graphite sur papier découpé et collé sur papier kraft cartonné

€ 10.000 - 15.000
4 Tage | Christie's
Gaston Chaissac
Lot 67 Personnage à la chaussure signée , 1960
gouache, encre et collages de papiers sur fond tapisserie

€ 5.000 - 7.000
4 Tage | Christie's Online
Gaston Chaissac
Lot 70 Sans titre , 1960
gouache sur papier

€ 8.000 - 12.000