Neokonstruktivismus / Konkrete Kunst / Art Concret

Unter Konkreter Kunst versteht man eine rein gegenstandslose Kunst, die sich auf einem mathematisch-geometrischen Fundament basierend, ausschließlich über Form und Farbe ausdrückt. Der Begriff beruht auf der Ablehnung der Bezeichnung „abstrakt“ und geht auf den niederländischen Künstler und Kunsttheoretiker Theo van Doesburg (1883-1931) zurück.

morgen | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
Allan Schmidt
Lot 885 “Figur” (Figure) , 1963
Oil on canvas

ab € 540
morgen | Christie's Online
Jean Hélion
Lot 2 Sans titre , 1938
gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier monté sur carton

€ 3.000 - 5.000
morgen | Christie's Online
Richard Paul Lohse
Lot 41 Diagonalordnung aus Gleichung und Kontrast helle Variante , 1955
crayon de couleurs sur papier

€ 1.000 - 2.000
morgen | Christie's Online
Francois Morellet
Lot 44 3 Trames 83°-90°-95° 6/9 , 1968
encre sérigraphique sur panneau

€ 20.000 - 30.000