Belgischer Luminismus

Der belgische Luminismus bezeichnet eine Stiltendenz des Postimpressionismus, die sich in Verbindung mit der 1904 gegründeten Künstlergruppe Vie et Lumière („Leben und Licht“) entwickelte. In präziser Auseinandersetzung mit dem Thema Licht und den Werken der Impressionisten entstanden im Umkreis der Gruppe vorwiegend Motive der belgischen Landschaft.

morgen | Dorotheum
Hans Hartung
Lot 63 H 1973-2
Exemplar hors commerce

ab € 400
morgen | Dorotheum
Johnny Friedlaender
Lot 73 Ohne Titel
Epreuve d'Artiste

ab € 160
2 Tage | Bonhams London
Pierre Soulages
Lot 17 Lithographie n˚3
Lithograph, 1957, on Arches wove paper

€ 5.800 - 8.100
7 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Serge Poliakoff
Lot 11 Komposition in Grau, Grün und Blau , 1965
Lithograph

€ 2.500 - 3.000