Vingt jeunes peintres de tradition française

Der Name Vingt jeunes peintres de tradition française stammt von einer Ausstellung, die am 10. Mai 1941 in der Galerie Braun in Paris stattfand. Es handelte sich dabei um die erste Manifestation der französischen Avantgardemalerei während der deutschen Besatzung, die ohne Genehmigung stattfand, weshalb sie schlecht dokumentiert ist, aber einen mythischen Status erlangte. Die Ausstellung vereinte wichtige Künstler, die weniger als zehn Jahre später die ungegenständliche Malerei entwickelten. Während und unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg arbeiten sie in einem Stil, den sie sowohl als modern als auch typisch französisch empfanden. Der Name der Ausstellung diente wohl vielmehr dazu, um sich auf die figurative Kunst der traditionellen Meister zu berufen, da moderne Tendenzen von den Nazis mit dem Bann der entarteten Kunst versehen wurden.

2 Werke
3 Tage | Cambiaste
Jean Le Moal (Authon-du-Perche (FR), 1909 - Chilly-Mazarin (FR), 2007)
Lot 80 Paysage à l'arbre mort , 1943
olio su tela

€ 2.500 - 3.000
11 Tage | Hindman
André Gustave Beaudin
Lot 60 L'éveil , 1936
bronze with brown patina

€ 5.600 - 7.500