Vancouver School

Die Vancouver School bezeichnet eine Gruppe kanadischer Künstler der konzeptuellen und postkonzeptuellen Fotografie ab den 1980er Jahren. Die Künstler entwickelten mit stets kritischem Blick auf Massenmedien neue Praktiken in der Foto- und Videokunst und reagierten auf die Degradierung der visuellen Werte durch die Konzeptkunst mit Fotografien von hoher Intensität und komplexen Inhalten.