36
Ergebnisse -
Wiener Werkstätte
Datum ↑
Preis ↑
Preis ↓
Datum ↑
Datum ↓
Künstler ↑
Künstler ↓
Lot Nr. ↑
Lot Nr. ↓
heute | Bassenge, Berlin
Koloman Moser
Lot 5558
Der Mantel der Liebe
€ 800 - 900
heute | Bassenge, Berlin
Koloman Moser gen. Kolo Moser
Lot 5562
Vignetten für die Gründerausgabe von Ver Sacrum
, 1898
€ 900 - 1.200
2 Tage | Grisebach, Berlin
Oskar Kokoschka
Lot 344
”Die träumenden Knaben”
, 1908
Original linen-covered binding with 8 colour lithographs and 3 line etchings, one of which as title vignette, each on smooth paper
€ 9.000 - 12.000
2 Tage | Bassenge, Berlin
Oskar Kokoschka
Lot 7286
Genfer See Landschaft
, 1956
€ 700 - 900
3 Tage | Bassenge, Berlin
Bertold Löffler
Lot 8333
Blumengefäß
Moderne Kunst
€ 1.000 - 1.200
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 196-015615/0021
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve
Wasserzeichen Arches France
ab € 120
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 196-015615/0022
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Bühnenentwurf aus dem Zyklus: Comenius
ab € 140
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 196-015615/0023
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Akt - 3 Figure"
Wasserzeichen im Blatt rechts unten
ab € 120
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 196-015615/0024
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Aus die Frösche des Aristophanes"
Kaltnadelradierung auf handgeschöpftem Richar de Bas-Bütten (Wasserzeichen rechts unten)
ab € 140
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 196-015615/0038
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Comenius" Lithographie in Farbe
ab € 120
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 501
Männlicher Akt (Selbstbildnis) I
Lithografie auf bräunlichem Japanbütten
€ 15.000 - 20.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 502
Kauernde
Radierung mit Kaltnadel in Schwarzgrün, mit gewischtem Plattenton auf schwach strukturiertem Velin
€ 8.000 - 10.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 503
Mädchen
Lithografie auf chamoisfarbenem Velin
€ 10.000 - 15.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Gustav Klimt
Lot 509
Stiefelstudien für einen Stehenden
Bleistift, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Velin
€ 5.000 - 7.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Koloman Moser
Lot 564
Frommes Kalender. Plakat
Farbige Lithografie auf chamoisfarbenem Velin
€ 7.000 - 10.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Koloman Moser
Lot 565
Farbige Lithografie auf cremefarbenem Velin, auf Japan aufgelegt
€ 15.000 - 20.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Oskar Kokoschka
Lot 569
Selbstbildnis, Hand auf der Brust. Plakat
Farbige Lithografie auf chamoisfarbenem Velin, auf Japan aufgelegt
€ 15.000 - 20.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 570
Secession 49. Ausstellung. Plakat
Farbige Lithografie auf gräulichem Velin, auf dünnes Japan aufgelegt
€ 15.000 - 20.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Oskar Kokoschka
Lot 571
Baumwollpflückerin. Plakat
Farbige Lithografie auf Velin, auf Karton aufgezogen
€ 25.000 - 35.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Gustav Klimt
Lot 701
An der Brust liegendes Kind
Schwarze Kreide auf gräulichem Velin
€ 25.000 - 35.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 703
Studie für ein nicht ausgeführtes Bild
Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier
€ 100.000 - 150.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Gustav Klimt
Lot 707
Brustbild eines bärtigen Mannes von vorne
Kohle, teils weiß gehöht, auf leicht blaugrauem Velin
€ 50.000 - 70.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Gustav Klimt
Lot 708
Schwangere mit Mann nach links
Blaue Kreide auf festem, chamoisfarbenem Japon nacré
€ 35.000 - 45.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 711
Ein Pflug
Bleistift und Kohle auf chamoisfarbenem Velin
€ 40.000 - 60.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Gustav Klimt
Lot 715
Kniender Halbakt nach links
Blaue Kreide auf chamoisfarbenem Japon nacré
€ 70.000 - 90.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 716
Wald mit besonnter Lichtung dahinter
Öl auf feinem Karton, auf festen Karton kaschiert
€ 125.000 - 150.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 717
Landschaft
Bleistift auf feinem Japanbütten
€ 80.000 - 120.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 721
Bildnis einer Dame mit Halsband und Medaillon
Kohle auf chamoisfarbenem Velin
€ 50.000 - 70.000
8 Tage | Karl & Faber, Munich
Egon Schiele
Lot 722
Bildnis eines bärtigen Mannes
€ 30.000 - 50.000
9 Tage | Ketterer Kunst, Munich
Oskar Kokoschka
Lot 32
Private Property
, 1939
Oil on canvas
€ 120.000 - 180.000
13 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 194-027860/0056
Pflaumenzweig
Lithographie in Farbe auf Velin
ab € 2.400
13 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 094-065999/0000
Specht
Lithographie in Farbe auf Velin von Arches
ab € 140
13 Tage | Dorotheum, Vienna
Franz von Zülow
Lot 194-027886/0093
Landschaft mit Burganlage
, 1929
Aquarell und braune Tusche in Feder auf Papier
ab € 450
13 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 194-027852/0155
Eurykleia erkennt Odysseus
Lithographie auf Bütten
ab € 240
14 Tage | Sotheby's, Cologne
Oskar Kokoschka
Lot 144
i. & ii. charcoal on paper
€ 8.000 - 12.000
23 Tage | Koller, Zurich
GUSTAV KLIMT
Lot 3232
Bleistift auf Papier
€ 50.000 - 81.000
Gemerkt