Stand 25.05.2024
MAX LIEBERMANN
Lot 3208
Selbstbildnis, in ganzer Figur nach links vor der Staffelei sitzend, 1931
Öl auf Leinwand
39 x 46 cm
Lot 3208
Öl auf Leinwand
39,0 x 46,0 cm
Schätzpreis:
CHF 40.000 - 60.000
€ 40.000 - 60.000
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten links signiert: M. Liebermann.
2 weitere Werke von MAX LIEBERMANN
Max Liebermann
101
„Selbstporträt“
, 1906
die Auflage erschien 1909 in ‚Bruno Cassirer/Julius Bard: Max Liebermann‘
ab € 600
4 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3205
Lola Leder in Abendrobe, stehend
, 1922
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 50.000
MAX LIEBERMANN
Berliner Sezession
19th Century Art
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Freie Secession
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Secession / Sezession / Sezessionskunst
Gemerkt