Stand 02.05.2024

Alessandro Castelli

Lot 106
Festzug auf einer Straße bei Cervara
Pinsel in Braun, braun und grau laviert sowie aquarelliert, über Vorzeichnung in Bleistift, auf Velin

21.8 x 35.6 cm

Lot 106
21,8 x 35,6 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800
Auktion: -16 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Alessandro Castelli (1809 – Rom – 1902) – Festzug auf einer Straße bei Cervara. Pinsel in Braun, braun und grau laviert sowie aquarelliert, über Vorzeichnung in Bleistift, auf Velin. 21,8 x 35,6 cm. Signiert unten links, ortsbezeichnet unten mittig.

Pinsel in Braun, braun und grau laviert sowie aquarelliert, über Vorzeichnung in Bleistift, auf Velin. 21,8 x 35,6 cm. Signiert unten links, ortsbezeichnet unten mittig.

In Sammlermontage. – In der oberen linken Ecke ein winziges Löchlein, Papier am Oberrand des Trockenstempels ausgedünnt. Verso mit Kleberesten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.